Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Штукатурка
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 08.05.2014, 19:58 | Полезность: 0
   #1
Отдельной темы касающейся штукатурных работ нет. Информация "размазанна" по разным темам.
Так сложилось что стены у меня не совсем ровные я это даже не про уровень пишу, стыки плит имею расхождения, по этой причине застройщиком кое какие даже оштукатурены пескоцементом, плохо но хоть как-то. Мастера говорят нужно штукатурить перед шпатлеванием, и все хотят зачемто штукатурить по маякам, но меня совсем не устраивает цена вопроса как по работе так и по материалу в оштукатуривании всей квартиры.
Какая штукатурка предпочтительнее, исходя из стоимости работ и материалов? Гипс или цементо-песок?
Настоящий житель
Сообщений: 645
Регистрация: 19.11.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 09.05.2014, 09:18 | Полезность: 0
   #2
Вообще цементо-песок был по стоимости материалов всегда меньше, но с учетом доставки он вышел мне дорого. Лично мне удобнее толстые покрытия более 0,5-1см делать из цементной смеси, а до 1см перепады лучше гипсовой. Опять же плиточник в ванну сказал только цеменьную смесь для выравнивания под плитку, так что остаток по любому будет. Я по квартире походил - замазка стыков от строителей не айс совсем, пришлось выковыривать так как почти везде она выпадала самостоятельно да и замазано было так, что не сбив это дело, слой штукатурки сильно увеличивается. По маякам вегда удобнее получить ровную стену и легче работать. Если ловищь идеальную поверхность и уровень то без маяков будут очень хлопотно. У себя наносил гипсовую щтукатурку без маяков, но и слои минимальный, не более 0,5. Если б не швы от строителей вообще б не штукатурил.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 09.05.2014, 18:42 | Полезность: 0
   #3
Persiyanov_na
Спасибо за подробную информацию.
Как я понимаю если не важно в итоге получить стену под ноль и углы строго 90 а просто ровную поверхность то маяки можно не ставить? И как я понимаю стоимость работ без маяков должна быть дешевле?
Цементно-песочную штукатурку делают без маяков?
Настоящий житель
Сообщений: 645
Регистрация: 19.11.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 10.05.2014, 12:02 | Полезность: 0
   #4
Если честно я бы без маяков брал дороже Трудно без них делать ровной стену. Если сам себе, то некого винить, а представь каково наемникам, если после штукатурки хозяин скажет криво...
Маяки есть по 6мм и это вроде минимум, можно маяки ставить только там где толщина. Например на стене слева 1см, в центре 0,6, а справо 0. Тогда ставим 2 маяка слева и в центре.
Почему вы против маяков? Им цена не более 40р за штуку.
Раньше вместо маяков ставили нарезанные полоски из пластика - тогда толщину можно подобрать любую.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 10.05.2014, 20:50 | Полезность: +1
   #5
Persiyanov_na писал(а):
Маяки есть по 6мм и это вроде минимум, можно маяки ставить только там где толщина. Например на стене слева 1см, в центре 0,6, а справо 0. Тогда ставим 2 маяка слева и в центре.
Почему вы против маяков? Им цена не более 40р за штуку.
Вот, мое мнение что штукатурить нужно только там где это необходимо, а маяками или нет на усмотрение мастера. Ведь есть стены ровные, где сразу можно шпаклевать в два слоя...
А мастера сходу в смету лепят квадратуру всей квартиры штукатурки по маякам. Я вот против этого ибо дорого как по работе так и по расходу материала.
Настоящий житель
Сообщений: 645
Регистрация: 19.11.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 11.05.2014, 10:27 | Полезность: +2
   #6
Там где можно шпаклевать - сразу шпаклевать. Углы, наросты и наплывы только сбить. Наемнику проще за штукатурить, чем возиться с отдельными выступали.